Как сушить листья смородины и когда собирать

В сегодняшнем мастер-классе расскажем вам о том, как сушить листья смородины, а  также поговорим о способах их использования и пользе.

Сушеные листья черной смородины — использование и польза

Наверное, каждый слышал о пользе смородины, но не все знают, что листья, почки и веточки черной смородины можно употреблять в пишу. Зелень этого плодового кустарника богата витаминами группы С и минералами магнием, марганцем, медью, серебром и другими элементами. Употребляют листья, почки и веточки смородины путем их заваривания при приготовлении горячих напитков. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в листьях смородины, напитки обладают удивительным и неповторимым ароматом. Листья для приготовления напитков можно использовать в летний сезон свежими или сушеными в зимний. Чтобы порадовать себя капелькой лета в холодный зимний денек, листья смородины стоит заготовить заранее.

Самое подходящее время для заготовки листьев поздняя весна или лето когда смородина набирает цвет, в это время в листве содержится максимальное количество полезных веществ.

Сбор и подготовка листьев черной смородины к сушке

Куст смородины, с которого планируется сбор листьев, не должен был подвергаться обработкам от вредителей всевозможными химическими препаратами. Выбирают здоровые молодые побеги, не пораженные инфекционными болезнями и вредителями.

Листья можно собирать и сушить с веточками нового прироста (светло зеленого цвета).

Как сушить листья смородины? Обо всем по-порядку:

  1. С самой верхушки куста срезают веточку с двумя-тремя парами листьев. Это можно сделать секатором, ножницами или просто руками, надломив хрупкий отросток. Листья не должны быть мокрыми, сбор проводят, в сухую погоду, дождавшись высыхания росы.
    Сбор листьев смородины
  2. Заготовленные веточки связывают в небольшие пучки по 4-6 веточки, для лучшего и более быстрого просушивания.
    Заготовка листьев смородины Готовим смородиновые листья к сушке
    Можно сушить листья без веточек, тогда их аккуратно раскладывают на подносе в один слой. Такой способ сушки занимает много места и не всегда удобен.
  3. Пучки подвешивают в теплом, хорошо проветриваемом помещении, сушить листья смородины на солнце нельзя.
    Сушка смородиновых листьев
    Оставляют их на дней 7, за это время листочки подвянут и подсохнут.
    Подсушеные смородиновые листья
    Недосушенные листья не будут долго храниться и могут быстро заплесневеть. Степень просушки можно проверить, взяв в руки листок, он должен легко ломаться, тоже самое касается и веточек. Если вы не уверены, что листья хорошо просохли, то их можно поместить в духовку, нагретую до 100 градусов, буквально на несколько минут.
  4. Сухие листья можно хранить в целом виде или поломать их на кусочки. Емкость, в которой будут храниться листья смородины лучше взять стеклянную с плотно закрывающейся крышкой. Фото №6 Обязательно просушите банку, если она подвергалась мытью, даже самая маленькая капля воды обязательно испортит ваши труды.
    Как сушить листья смородины
    Банку с сушеными листьями хранят в темном месте, для этого годится любой кухонный шкаф.Сушеные листья смородины

Напиток из листьев смородины (смотрите рецепт приготовления) очень полезен, он наполнит организм силами в холодный зимний денек, подарит настроение и напомнит о теплом лете. В горячие напитки на основе листьев смородины можно добавить лимон или другие сушеные травы: ромашку, мяту, малину, вишню.

Такой ароматный чай из листьев смородины применяют и в лечебных целях. Смородиновый чай рекомендуют употреблять людям страдающим сахарным диабетом, при вирусных респираторных инфекциях, ангинах, авитаминозах, также беременным женщинам, людям страдающим малокровием, хронической усталостью и многое др. Напиток благотворно влияет на организм человека, оздоравливает и повышает иммунитет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *