Как организовать хранение смородины на зиму.

Вот и собран ароматный урожай. Ели черную смородину, пили вкусные и полезные компоты на ее основе. И еще осталось! В черной смородине, помимо того, что она необычайно ароматная и вкусная, так много всего полезного, что хочется не просто законсервировать ее, но и сохранить для того, чтобы полакомится ягодами позже, не в пик урожая. Поговорим поговорим о том как правильно организовать зимнее хранение смородины. 

Обязательные процедуры — сбор смородины

Во-первых, как собрать смородину быстро и без проблем? Какие только методы не предлагают «знатоки» в Интернете. Один из них в теории мне понравился, попалась и я на удочку таких всезнаек. Использовала для этих целей вилку. Чем изрядно насмешила своих домашних остряков. И меня хватило ненадолго.

Сбор ягод смородины Урожай смородины

Плюнула и вернулась к первобытному способу сбора урожая – ручками.

Подготовка смородины для зимнего хранения

Обычно, если небольшое количество, промываю ее под струей воды. Но когда их так много, вряд ли можно отобрать все слабенькие ягодки. Они не переживут эту процедуру. Лучше окунуть смородину, к примеру, в ведрышко с холодной водой. Такая ванна предпочтительней и еще потому, что, если попал каким-то образом на смородину песочек, то он обязательно осядет на дно посуды.

Промываем смородину перед хранением Промываем смородину

Перекладываю, перебирая, смородину в дуршлаг. Почему перебираю? Не страшно, если где-то проскользнет пара–другая хвостиков. А вот ветки, зеленоватые ягоды выбрасываю.

Перебираем ягоды

И все, можно пакетировать ягоды, даже если на них остались капельки воды.

Расфасовка: какая и зачем

Это еще один немаловажный момент. Потому что мне, например, неудобными показались так называемые пакеты-слайдеры. Как из них вынимать смородину?

Пакеты слайдеры для хранения смородины Пакеты слайдеры

Проще сберегать ягоды в обычные полиэтиленовые тонкие пакеты. Завязываю их, чтобы не попал воздух. Плотно закрытые мешочки помещаю в другие, такие же. Эти предосторожности не оказываются лишними. Ведь, как не стараюсь, слегка, но все равно промокают первые пакеты. Вот чтобы они не слиплись между собой в морозилке, и прибегаю к такой двойной профилактике.

Хранение черной смородины Хранение замороенной смородины в пакетах Убираем смородину на хранение Зимнее хранение смородины

Верхние пакеты завязываю так, чтобы в последствие их можно было запросто развязать.

Хранение смородины организовано

Итак, почему такой способ хранения черной смородины лучше:

  • ничего не слипается и не мнется;
  • удобно вынимать ягоды;
  • практично, так как можно рациональней использовать пространство морозилки.

Хранение смородины на зиму Хранение замороженной смородины

Через несколько часов уже можно проверить результат. В таком отличном состоянии черная смородина долго храниться. Как раз хватит ее до следующего урожая. Будут мои домочадцы, когда захотят, лакомиться вволю вкусной и полезной ягодой! Кроме того, готовлю на ее основе или с ней аппетитные и ароматные напитки, всевозможные пироги и торты, сорбеты и даже мороженое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *